КАК МЕДИТИРОВАТЬ НА МАНДАЛУ

Восточные практики медитации на мандалу использовались на протяжении многих веков в качестве эффективного инструмента для успокоения души и очищения ума от беспорядка. Медитации на мандалу могут применять как новички в медитации, так и давно практикующие люди. Это непревзойдённый инструмент для тех, кто с трудом усиживается на месте и имеет проблемы с сосредоточением своего внимания.

Как и во всех медитативных практиках, так и в медитации на мандалу не существует единственно правильного способа. Проведение практики должно исходить, в первую очередь из ваших текущих потребностей.

Однако приведем инструкцию того, как медитировать на мандалу. Эта инструкция одинаково подходят для тех, кто работает как со своими авторскими мандалами, так и с мандалами, сделанными другими людьми.

1. Повесьте вашу мандалу на стене в хорошо освещенном месте, где вы можете спокойно проводить вашу практику медитации. Центр мандалы должен быть на уровне ваших глаз на расстоянии около двух метров от вас. Однако важным фактором при проведении медитации является ваш внутренний настрой.

В восточной традиции для медитации также используются различные предметы, расположенные согласно принципам фэн-шуй. Это обычно свечи, благовония, цветы, эфирные масла. Если вы считает, что какие-то из этих предметов помогут вам успокоить ваш ум, то вы также, по личному усмотрению, можете включить эти предметы в проведение вашей практики.

2. Примите удобную для вас позу. Для этой практики отлично подходит поза лотоса, которая идеально приводит ум и тело в гармонию. Спина должна быть ровная, плечи должны быть расслаблены, но не округлены и не согнуты. Руки должны быть также расслаблены, положите их на колени ладонями вверх. Для удобства можете постелись коврик или одеяло. Если поза лотоса вызывает у вас болезненные ощущения, то тогда необходимо сменить позу. В качестве альтернативы можете сесть на край стула, при этом позвоночник также должен быть ровным.

Мысленно или вслух сформулируйте свое намерение (чего вы хотите получить от работы с мандалой).

Это может быть:

- улучшение вашего здоровья;
- увеличение энергетического потенциала;
- расширение осознания;
- улучшение отношений с близкими и любимыми людьми;
и т.д.

Либо вы хотите разрешить какой-либо тревожащий вас вопрос или проблему (задачу). Тогда мысленно сконцентрируйтесь на этой проблеме.

3. Закройте глаза. Дышите через нос, позволяя потоку воздуха свободно проходить по легким . Почувствуйте, как ваше тело расслабляется, напряжение уходит.

Если вы отвлеклись или вы начали о чем-то думать, то не напрягайтесь, позвольте вашим мыслям пройти, просто примите их, а затем отпустите. Не боритесь с вашими мыслями и ощущениями в теле, примите их как часть вашего опыта.

Визуализируйте мандалу. Одновременно с этим сосредоточьте свою энергию в области сердечной чакры. Продолжайте это выполнять пока не почувствуете энергию, текущую между вашей сердечной чакрой и центром мандалы. Продолжайте дышать и работать с энергией до тех пор, пока вы будете готовы открыть глаза.

4. Всматривайтесь в мандалу слегка расфокусировав зрение. Продолжайте дышать глубоко и равномерно, позволяя кислороду наполнить вас, а токсинам выходить из тела. Всматривайтесь в центр мандалы, стараясь при этом моргать как можно меньше. Не останавливайтесь на отдельных деталях мандалы, старайтесь смотреть в центр, созерцая картину в целом.

Следующий шаг – обратите ваше внимание на различные элементы мандалы. Вас могут привлечь определенные изображения, узоры и цвета. Позвольте вашим мыслям появляться и исчезать во время вашего созерцания мандалы.

5. Сфокусируйте ваш взгляд и начните рассматривать мандалу, начните с внешней части и постепенно продвигайтесь к центру изображения.

Фокусировка внимания (концентрация) запускает процесс остановки внутреннего диалога – остановки хода ваших мыслей. Все тревоги, беспокойства плавно начнут покидать ваше сознание, а информация, заложенная в мандале начнет постепенно «разворачиваться», проявляться в вашем сознании.

Изучайте мандалу медленно, стараясь запомнить как можно лучше ее детали, прежде чем исследовать следующую часть мандалы.

Мандала содержит в себе силу единства, исцеления, равновесия и целостности. В центре мандалы сосредоточена суть этой силы. Еще раз ощутите поток энергии между сердцем и центром мандалы. Закройте глаза и почувствуйте гармонию внутри себя. Позвольте себе почувствовать все, что мандала посылает вам. Откройте глаза, когда вы почувствуете, что готовы.

Если хотите, можете повторить "путешествие по мандале" еще раз.

Как и в любом занятии, так и в медитации на мандалу, необходимо придерживаться систематичности действий.

Проделывайте эту практику каждый день в течении минимум 15 минут , и результаты не заставят себя долго ждать.

Медитация с мандалами - один самых простых способов медитации. Очень часто мы чувствуем физическое недомогание из-за стресса и напряжений, такое как сильная раздражительность, головная боль и мышечные боли. Это тревожные симптомы, которые означают, что человека угнетают обстоятельства, не давая ему отдохнуть и расслабиться. Это проблема не только взрослых, дети так же бывают раздражительными и невнимательными или страдают из-за своего душевного состояния.

Эти симптомы указывают на то, что в силу различных обстоятельств, человек потерял внутреннюю целостность.

Существуют различные возможности вернуть себе душевную гармонию, восстановить единство – медитации, расслабляющие и дыхательные упражнения, а может быть и лечение у психолога.

Мы можем также сами себе помочь постепенно восстановить здоровье, рисуя мандалы, а затем медитируя с ними.

Медитация и рисование (раскрашивание) мандал особенно помогут вам, если вы боитесь потерять контроль над собой, чувствуете внутренний дисбаланс, пессимизм и депрессию, у вас возникает ощущение тупика, раздражительность и агрессия из-за несущественных фактов, вы гиперчувствительны.

Медитация с мандалами проста, не требует ни сложных техник , ни сложных поз, она привносит нужную энергию, чтобы мы чувствовали себя такими же цельными, как мандала, восстанавливает внутреннее спокойствие. Во время медитации, мандалы помогают раскрыться нашим собственным силам, мы бессознательно уравновешиваем наш внутренний мир, восстанавливаем энергию, мы развиваемся.

Сначала рекомендуется выбрать модель для рисования и тщательно её рассматривать в течение нескольких минут, делая дыхательные упражнения. Постепенно вы почувствуете, что центральный образ мандалы вибрирует, или что мандала двигается. Проведенные научные исследования показали, что это не оптический обман: во время созерцания мандал происходит передача энергии и определённые мускулы тела реагируют на эту возрастающую энергию. Свет, исходящий от мандалы, проникает внутрь того, кто смотрит, и ум охватывает глубокое спокойствие, которое усиливается в процессе выбора цвета и рисования.

Когда мы рисуем, то забываем обо всём, что нас окружает, мышцы расслабляются, исчезают заботы и огорчения. Мы начинаем чувствовать себя всё лучше и лучше, возникает чувство уверенности и согласия с самим собой. Для того, кто хочет найти гармонию, медитация с мандалами очень эффективна.

Внутренние противоречия, которые нас терзают, душевное состояние и чувства находят выражение в том , какую форму мандалы мы выбираем, в какие цвета раскрашиваем. Мандалы являются отражением состояния человеческой души в данный момент времени, охватывают и сознание и подсознание. Исцеляется и тело и душа. В процессе такого лечения развивается самооценка и осознанность, что очень важно для ментального и духовного развития.

Рисование мандал, медитации с мандалами полезны не только взрослым, но и детям. Часто дети бессознательно рисуют элементы мандал – всевозможные окружности, геометрические формы, в которые вписывают различные фигуры. По мнению многих педиатров и педагогов, развитие личности ребёнка чрезвычайно стимулируется при регулярной работе с образами окружностей. При рисовании мандал как у ребёнка, переживающего расстройство или кризис, так и у здорового ребёнка, падает напряжение, освобождается страх, успокаивается нервозность. Во время творческой работы пассивные и апатичные дети получают заряд энергии, который стимулирует их, дети становятся более весёлыми и общительными. Рисование мандал помогает при проблемах с моторикой.

Самый простой способ начать рисовать мандалы – это нарисовать круг, разбить его на четыре части и нарисовать в одном из секторов узор или рисунок, затем повторив его в остальных секторах. Рекомендуется всегда начинать рисовать с круга, чтобы потом сконцентрироваться на этой форме или дополнить её различными линиями. Нет «плохих или «хороших» мандал. Мандала, состоящая из треугольника, вписанного в круг, не хуже мандалы , в которой много различных элементов. Рисуйте то, что вам хочется рисовать в данный момент, раскрашивайте ту мандалу, которая вас больше всего привлекает.

Простая Методика работы с Мандалой

Принять удобное положение (сидя, лёжа), расслабиться. Можно зажечь свечи, включить приятную музыку.

Очистив разум от всех эмоций и мыслей, направьте взгляд в центр изображения мандалы, но не фокусируйте его. Обратите бесстрастное внимание наблюдателя внутрь себя и "прислушайтесь". При возникновении каких-либо ощущений, не пытайтесь их оценивать или анализировать, просто сфокусируйте внимание на них, чтобы усилить эффект до максимума и продолжайте наблюдать за своим внутренним миром, как бы погружаясь в него всё глубже. Время концентрации определяется индивидуально и зависит от тренировки (от 5 минут до часа и более); можете прекращать, как только почувствуете, что утомились фокусировать внимание, и никаких изменений в вашем состоянии больше не происходит.

 
Прежде чем начать применение мандалы в практической жизни, следует знать от них следующее:

1. Управляются человеческой мыслью (т.е. вами самими), поэтому чем положительнее информация, тем больше энергии она привлекает к себе через этот канал;
2. Сами они не являются источниками энергии, они только ее проводят, притягивают из единого энергоинформационного пространства;
3. Их энергия мгновенно распространяется на любые расстояния, пронизывая все препятствия; взаимодействие человека с ними происходитнепрерывно, и интенсивность этого обмена постоянно увеличивается;
4. На работу с ними настройка производится мысленно, вне зависимости от их местонахождения, поскольку они хранятся в любом месте. 5. Пользоваться ими можно в любое время суток;
5. Их можно класть, ставить так, как вы захотите — действие от этого не ослабнет; одновременно можно использовать до 3-4 изображений;
работать с ними можно ежедневно, по индивидуальной потребности, например, по 15-30 минут, делая перерыв на каждый седьмой день. Через 5-6 месяцев занятия можно проводить уже через 1-2 дня, спустя год сделать их еще реже и заниматься сознательно только тогда, когда для этого появляется внутренняя необходимость.






ЧТО ТАКОЕ МАНДАЛА см. здесь:
http://www.ik-music.net/miscellaneous/ezoterica/lekczii/1612-chto-takoe-mandala.html


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3844
Просмотры материалов : 25234882
сейчас на сайте
Сейчас 5554 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика