ЧТО ТАКОЕ МАНДАЛА

Наверное, каждому хотелось бы залезть в свое бессознательное и узнать, что же там находится и как оно вообще выглядит это бессознательное. Знаем мы о нем, к сожалению, очень немного, а влияние на жизнь оно оказывает порядочное. Но оказывается есть один интересный метод приблизиться к непознанному – это рисование мандал. Что такое мандала и как ее использовать…

Мандала - это санскритское слово, означающее "круг" или "центр". Рисунок ее симметричен: обычно он представляет собой круг с четко выраженным центром. Внутри круга более или менее ясно обозначены основные направления-ориентиры, число которых варьирует. Мандалы могут быть как произведениями искусства, так и формами, созданными самой природой. Ацтекский календарный камень является мандалой; Земля, какой она видится из космоса, тоже. Компас тоже мандала. Можно считать мандалой снежинку, золотой доллар, человеческий глаз и узор, образуемый железными опилками, которые притянулись к магниту...

Мандалы являются символами для медитации с орнаментальным узором, чаще всего включающим формы круга, треугольника, квадрата, лепестков лотоса. При сосредоточении на них благодаря особой структуре происходит соответствующая настройка сознания, которая способствует открытию тех или иных способностей человека или осознанию непередаваемых при помощи логики основных элементов мироздания, которые могут послужить постижению целого спектра проистекающих из них истин.

Мандала считается универсальным феноменом культуры. Еще в 3000 гг. до н.э. наши предки использовали мандалы в культуре Древней Месопотамии и на Дальнем Востоке, выражая свое отношение к происходящим вокруг явлениям. Индейцы Северной Америки – создавали мандалы и использовали их как средство для излечения, помогающее человеку восстановить гармоничные взаимоотношения с внутренней и внешней реальностью. В славянской культуре тоже можно найти мандалы: на сундуках наших бабушек, на веретенах, узорах тканей.

Этимология слова «мандала» предполагает не только «круг», но и вместилище сущности.

Мандала представляет собой целостность, и может рассматриваться как модель структуры самой жизни - космический схема, которая напоминает нам о нашей связи с бесконечным миром, который распространяется как вне и внутри наших тел и умов.

Описывая, как материальную, так и духовную реальность, мандала проявляется во всех аспектах жизни человека: в небесных кругах, называемых Земля, Солнце, Луна, так и в понятийных кругах: друзья, семья, общество.

Мандала представляет собой интегрированный взгляд на мир. Осознание мандалы способствует изменениям наших взглядов на самих себя, нашу планету, устройства мироздания и, как следствие, может изменить всю нашу жизнь и наше предназначение в жизни.

Проще говоря, мандала является священной геометрической фигурой, которая представляет собой вселенную.

Когда мандала закончена, она становится священной областью, которая служит источником духовности и местом силы. Концентрируясь на мандале, человек направляется через космос в суть реальности.

В общем пользовании, мандалы стали родовым термином для любого плана, графика или геометрического узора, который метафизически или символически представляет космос.

Модель мандалы используется во многих религиозных традиция.

По сей день из поколения в поколения передаются многовековые традиции создания мандал в практиках индуизма и буддизма. В этих древнейших культурах мандалы используются как религиозный символ и инструмент для медитации и концентрации ума.


На протяжении многих веков буддийские монахи в Тибете создавали мандалы-произведения искусства, тканые узоры и орнаменты из цветного песка. То же самое делали в Новом Свете шаманы индейцев навахо. Тибетцы используют мандалы в качестве вспомогательных средств для медитации. С их помощью они концентрируют свой разум и мысленно проходят, шаг за шагом, через множество измерений пространства, времени и сознания к свободе чистого "бытия", заключенного в сердцевине всех вещей. Такое путешествие, независимо от того, как часто ты его повторяешь, всегда приводит к глубоким внутренним измерениям, одаряет новыми прозрениями своего "я" и сути жизни...

Карл Юнг был первым, кто познакомил с идеей мандалы западных исследователей сновидений. В своей автобиографии "Воспоминания, сны, размышления" Юнг рассказывает о том, как в 1916 году он нарисовал свою первую мандалу, а спустя два года уже ежедневно зарисовывал в своем блокноте новые мандалы. Он обнаружил, что каждый рисунок отражает его внутреннюю жизнь на данный момент, и стал использовать эти рисунки, чтобы фиксировать свою "психическую трансформацию". В конце концов Юнг пришел к выводу, что метод мандалы это путь к нашему центру, к открытию нашей уникальной индивидуальности.

Мандалы помогают человеку почувствовать себя целостным, увидеть, принять и решить внутренние конфликты, одновременно развиваясь и совершенствуясь.

Научные исследования показали, что структуры мандалы и сетчатки человеческого глаза похожи, поэтому, когда мы смотрим на мандалу, в мозгу происходят активные преобразовательные процессы. Так как жители западного мира больше пользуются левым полушарием, ответственным за логику, а правое полушарие, отвечающее за интуицию и воображение, менее развито, рисование мандал и их рассматривание помогают восстановить как физическое, так и психическое равновесие между этими полушариями.

Мандала – это символическое изображение мироздания, космоса, человека и всего, что его окружает. По сути, мандалами являются и самые обычные изображения, которые мы бессознательно рисуем, например, говоря по телефону или сидя на скучной лекции.

Большинство этих рисунков представляют собой простые геометрические фигуры (круг, квадрат или спираль). Во время рисования мы устанавливаем связь с нашим внутренним миром, отражаем на бумаге то, что волнует нас в данный момент времени, вследствие чего исчезает внутренне напряжение и появляется чувство гармонии. Как правило, мандала представляет собой серию концентрических кругов, наполненных различными формами и объектами. Благодаря своей форме, она является идеальной моделью для медитации, помогает расслабиться и сконцентрироваться.

Мандала является отличным способом взглянуть на себя со стороны.

Работа с мандалой имеет свой особый ритм. Наше путешествие к центру поначалу будет медленным, ведь нам предстоит вступить на священную территорию и впервые познавать все более глубокие уровни той неизвестной вселенной, что простирается внутри нас. В своем продвижении мы можем неожиданно столкнуться с препятствиями и трудностями, потому что сами внутренне сопротивляемся переменам. В какой-то момент мы, возможно, захотим вернуться к прежним своим взглядам и к прежнему образу жизни, которые сложно будет примирить с новыми открывшимися нам перспективами. Но затем истинное понимание жизни начнет развиваться у нас со все нарастающей скоростью. По мере приближения к центру мандалы его гравитационное притяжение будет усиливаться. Настанет момент, когда запертая в нас энергия мощным толчком выплеснется наружу, и тогда мы обретем свет, свободу, радость, покой и ощущение единства.


Применение мандал:

- оздоровление организма, исцеление

- зарядка энергией воды

- очищение пространства, пищи, лекарств

- обереги/защита

- нейтрализация/уменьшение вреда геопатогенных зон, воздействия электроники, окружающей среды

- работа с сознанием/подсознанием, медитация

- активация заложенной в ДНК человека духовной информации Балансировка и гармонизация левого и правого полушария мозга способствуют открытию сердца и помогают следовать интуиции

- разрешение ситуации, улучшения взаимоотношений (с близкими, детьми, коллективом)

- привлечение в жизнь любви, изобилия, воплощения в жизнь мечты

- проработка каких-либо качеств (устранение отрицательных и проявление положительных)

и т. д.




КАК МЕДИТИРОВАТЬ НА МАНДАЛУ см. здесь: 
http://www.ik-music.net/miscellaneous/ezoterica/lekczii/1613-kak-meditirovat-na-mandalu.html


 

Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.

 

 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3844
Просмотры материалов : 25239552
сейчас на сайте
Сейчас 851 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика