Пять Великих Элементов

Чтобы продвигаться дальше в понимании Аюрведы, нам нужно немного разобраться с основами. Одной из первостепенных теорий является теория Пяти Великих Элементов. Пять Великих Элементов – это Земля, Вода, Огонь, Воздух и Эфир. Из их комбинаций состоит все нас окружающее. Знание теории Пяти Элементов один из важнейших факторов и в других древних науках, как Астрология и Алхимия. Понимать Элементы стоит как метафоры. Если имеется ввиду твердое и плотное, то говорится, что содержится много элемента Земли. Если имеется ввиду что-то влажное, то говорится, что оно состоит из элемента Воды. Если легкое и подвижное – много элемента Воздуха. Если горячее – много элемента Огня. Еще один элемент – Эфир трудно описать. Эфир – это идея соединения, он соединяет пространство, которое заполняют другие элементы.

Элемент Земли проявляется в цельности, стабильности, неподвижности, дает сопротивление. Элемент Земли в организме проявляется в костях, зубах, тканях и на клеточном уровне.

Элемент Воды проявляется в текучести, поддатливости. Так как вода – это жизнь, то жидкие составляющие нашего организма – это проявление Воды. Кровь, лимфа и другие жидкости двигаются между клеток, по венам, приносят энергию, уносят отходы, регулируют температуру, хранят информацию о гормональном уровне организма.

Элемент Огня проявляется в легкости, позволяющей ощущать и передвигаться. В природе огонь превращает твердое в жидкость и наоборот, т.е. обладает возможностью переводить энергию из одного состояния в другое. В организме Огонь связывает атомы вместе. Так же превращает еду в энергию, жир (сохраненая энергия) и мышечную массу. Огонь создает импульсы нервных реакций, чувств и мышления.

Элемент Воздуха проявляется в тонких движениях, идеи направления, скорости, изменения и подаче нового. Внутри тела Воздух (кислород) – главный для всех перемещений и является главным компонентом для Огня в процессе горения.

Элемент Эфира проявляется в идее связи, позволяющей обмениваться всеми материальными обьектами, информацией и самовыражением. Эфир – это пространство, где все происходит, одновременное присутствие всего. Главная характеристика Эфира – звуки, многообразие которых представляют полный спектр вибраций Вселенной.

В общем, можно это обозначить и по другому: Земля – это форма, Вода – это жизнь, Огонь – это свет, Воздух – это время, Эфир- это пространство. Все пять элементов взаимосвязанны и вытекают один из другого. Земля из-за своей тяжести совершенна неподвижна. Эфир же, наоборот чрезвычайно подвижен. Это две крайности. Между ними находятся остальные элементы. Первоэлементом является Эфир. 1/12 Эфира превращается в Воздух. 1/12 Воздуха превращается в Огонь. 1/12 Огня превращается в Воду. 1/12 Воды превращается в Землю. Исходя из этого, можно определить , что Земля содержит все пять элементов, Вода содержит 4 элемента (кроме Земли), Огонь содержит 3 элемента (кроме Земли и Воды), И Воздух содержит 2 элемента ( вместе с Эфиром).

Понимая эту теорию и зная свою конституцию, мы можем без труда вычислить, чего же нам не хватает при дисбалансе или как присутствие каких-либо Элементов в большом количестве отягащает состояние. Например, при конституции Питта-Капха, общее у них будет наличие Воды (слизи) – (Питта – горячая и маслянистая (водянистая), Огонь и Вода, Капха – холодная и влажная, Земля и Вода). Следовательно, при каких либо нарушениях у этого типа надо внимательно следить за балансом Воды в организме. При конституции Вата-Капха общее у них будет холод (Вата – холодная и сухая, Воздух и Эфир, Капха – холодная и влажная, Земля и Вода). При каких-либо нарушениях у этого типа нужно будет применять тепло в разных его видах.

Этих небольших знаний теории Пяти Великих Элементов в приложении к Аюрведе вполне достаточно для гармоничного существования.


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3843
Просмотры материалов : 25222246
сейчас на сайте
Сейчас 1496 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика