Лечение цветом в аюрведе

В Аюрведе терапия цветом занимает важное место. Считается, что волновые вибрации основных цветов оказывают восстанавливающее действие на те или иные функции организма, нормализуя их деятельность. В сенсорной терапии цветотерапия занимает 2-е место после звуковой терапии (в йоге это мантры, в Тибете еще добавляется лечение звуком тибетской чаши, горловые пения в разных культурах).
Действие цвета в основном связано с его влиянием на теджас (ментальный огонь, жизненная сила человека). Темные тона теджас уменьшают, светлые – усиливают, а вот негармоничные тона способны расстроить ее.

Правильно подобрав, сбалансировав тона можно гармонизировать теджес, причем уделять внимание нужно не только цвету, но и его качеству – гуне. Для того чтобы гармонизировать теджес цвет должен быть натуральным, нежным, приятным.

Цвет в основном воспринимается глазами, алочака питтой (поддошей питты, отвечающей за зрение). Меньшая часть цветовых излучений поглощается кожей (бхраджака питтой). Поглощённые излучения питают нервные окончания и через них стимулируют мозг. Это замечается почти всеми – в серой обстановке, окруженным людьми, одетыми в темные одежды, мало радостного. Но, открыли красивый журнал – а там море, голубые облака, яркие одежды – все, мысли понеслись туда и настроение улучшилось. Темные тона понижают эмоциональное здоровье, светлые – повышают (в большинстве случаев). Но все должно быть в меру – яркость может быть чрезмерной и только спокойные темные тона приведут состояние в баланс. Поэтому так эффективна цветотерапия в лечении многих психологических расстройств.

На физическом уровне цвет стимулирует циркуляцию всех жидкостей организма, балансирует агни (огонь пищеварения), и улучшает переваривание пищи (конечно, в довольно слабой мере, одним цветом нарушение пищеварения и запор не вылечить, но в комплексе работает хорошо).

Цвет, также, как и излучаемая энергия камней и минералов очищает и питает ауру и астральное тело.
В основном цвет действует на теджас (жизненную силу, ментальный огонь). Светлые тона усиливают теджас, темные уменьшают. Негармоничные тона приводят теджас в расстройство. Правильно же сбалансированные тона гармонизируют теджас. Медитация с визуализацией золотого света или тратака (концентрация) с пламенем свечи увеличивают теджас. Излишек теджаса снижается белым, голубым, зеленым.

В аюрведе рассматривается не только цвет, но и его качество – гуна. Для гармонизации цвет должен быть сатвическим или гармоничным по натуре, нежным, приятным, натуральным. Сатвические цвета – белый, золотой, голубой и фиолетовый. Самый сатвический – белый.

Если цвет в гуне раждаса, то его нужно использовать с осторожностью. К цветам раджаса относятся красный, оранжевый, желтый, пурпурный. Самый сильный из них – красный. Также к цветам раджаса относятся чересчур яркие, кричащие, ненатуральные цвета, типа неоновых.

Цвета тамаса – коричневый, серый, черный (особенно). Также темные, мутные оттенки, похожие на затянутую тиной воду. От них наваливается тяжесть в теле, уме, теряется чувствительность.

Однако, все цвета могут иметь оттенки, принадлежащие другим гунам. При их комбинациях может получатся эффект разных гун. Самый яркий из цветов – красный. Увеличивает питу, агни (огонь пищеварения) и теджас. Понижает капху и вату. Красный легких оттенков стимулирует, и согревает. Небольшой оттенок красного к любому цвету делает его сильнее. Не рекомендуется использовать вместе с черным, так как это неподходящая комбинация раджаса и тамаса.

Выбор подходящего цвета для каждой доши производится по его качествам.

Холодной, сухой, беспокойной вате лучше всего подойдут теплые, влажные, спокойные тона (подобное уменьшается противоположным). Лучшие комбинации теплых тонов – золотого, красного, оранжевого, желтого с влажными и успокаивающими белым или светлыми оттенками зеленого или голубого. Слишком яркие, кричащие тона отрицательно действуют на тонкую нервную систему ваты. Сильные контрасты очень стимулируют вату. Слишком темные, серые, коричневые оттенки лишают вату жизненной силы (в некоторых случаях). Зачастую, эти же темные тона хорошо заземляют вату, унесенную ввысь. В общем, светлые, радостные тона, если они не очень раздражающие, балансируют вату. Вдобавок к цвету одежды обязательно нужно учитывать текстуру – все мягкое и приятное, в противовес сухости и жесткости самой вата-конституции.

Для питты лучше всего подойдут охлаждающие и успокаивавшие тона – белый, зеленый, голубой. Следует избегать горячих, ярких и возбуждающих цветов, таких как красный, оранжевый и желтый. Слишком яркие оттенки возбуждают питту, даже ярко-зеленый, ярко-голубой или черный. Лучше всего для гармонизации питты выбирать пастельные тона. Чем меньше ярких оттенков вокруг питты, тем она себя лучше чувствует. В рисунках и текстуре старайтесь избегать острых и проникающих линий, питта нуждается в мягкостях и округлостях.

Для капхи лучшие цвета теплые, сухие и стимулирующие. Теплые – красный, оранжевый, золотой и желтый. Капхе хорошо подходят светлые тона и резкий контраст разных цветов. Капха должна избегать излишества белого и светлых тонов холодного цвета (светло-зеленого или светло-голубого). Густые, насыщенные тона утяжеляют капху. Лучше остановится на легких, светлых, прозрачных тонах. Следует избегать розового (аналог сладкого вкусa, противопоказанного капхе). Острые и пирамидальные рисунки и грубая текстура для капхи лучше, чем округлое и мягкое.

Цветотерапией легко пользоваться в быту. Подберите цвета своего жилища в соответствии с вашими требованиями – светлые голубовато-зеленоватые тона в комнатах, где нужен покой и отдых. Можно подобрать абажуры нужного цвета, или даже цветные лампы (бывают голубые, зеленые, красные). Есть светильники из камней. Можно использовать небольшие лампы для местных целей, например – темно синей очищать воспаления на коже.

В клиниках, работавших по всем правилам, больничные палаты окрашивают соответствующим образом: для сердечников – в зеленый, для страдающих гипертонией, головными болями, при бессоннице, заболеваниях органов дыхания – в голубой. Голубой цвет также успокаивает гиперактивных малышей. Кожные заболевания быстрее проходят при желтом окружении.

Палаты для депрессивных больных окрашивают в яркие цвета. Даже при обычной усталости, стрессе
Рекомендуется полежать 20 минут на красном покрывале, при красном абажуре, или любой лампе, накрытом красной тканью. Через несколько дней такой терапии (с негромкой, оптимистической музыкой) к вам вернутся жизненные силы (как уверяют психотерапевты). С этим методом главное не переусердствовать. При излишестве может быть вызвать перенапряжение и даже агрессию.

Более мягко действует желтый и оранжевый. Стоит поменять шторы на желтые, достать летние желтые одежки – и хандры как не бывало. Если будет сочетание жёлтого и зеленого, гармония восстановится быстрее – эти два цвета живой природы обладают успокаивающим и уравновешивающим действием, одновременно заряжая энергией. Неспроста оранжевый –традиционный цвет одежд буддийских монахов.

Зеленый цвет (и в интерьере, и в одежде) рекомендуется при эмоциональных проблемах, при высоком давлении, бессоннице. Хорошо успокаивает уставшие глаза. Это цвет гармонии, мягкий, умиротворяющий. Голубой цвет успокаивает, умиротворяет, помогает при зуде, раздражениях, понижает температуру, стимулирует мозговую железу (эпифиз), которая выделяет гормон мелатонин (регулятор суточных ритмов). Синий цвет в цветотерапии используют для снижения температуры, для релаксации. Он устраняет спазмы сосудов, облегчает боли при мускульных спазмах, т.е. обладает антиспастическим эффектом. Фиолетовый цвет тонизирует головной мозг и глаза, улучшает состояние при бессонницы, мигрени и депрессии, притупляет аппетит.

Восточные целители утверждают: если недомогание вызвано переохлаждением тела, то помогут теплые цвета: красный, алый, оранжевый, желтый. Всякий недуг, сопровождающийся высокой температурой, лечится холодными цветами: синим, фиолетовым, индиго, бирюзовым.

В народной медицине широко пользуются принципами цветотерапевтического лечения – при определенных проблемах повязывают красной шерстяной ниткой запястье, укладывают больного на красные простыни. Красная шерстяная ниточка, обвязанная вокруг ушиба, издавна использовалась для снятия боли и быстрого выздоровления, так как красный цвет стимулирует кровообращение, убыстряет кровоток.

В повседневной жизни, помимо обустройства жилища и рабочего места, обсуждаемого выше, важно и
одежду подбирать по этим параметрам. Посмотрите на толпу в метро крупного города. Черно-серая масса. С редким проблеском чего-то светлого. Понятно, что практично. Но не стоит удивляться повальным жалобам на депрессию и пониженный уровень энергии. Читайте начало статьи: «Теджас (жизненная сила) понижается темным цветом». Поэтому, при усталости выбираем одежду теплых цветов: оранжевую, желтого или красного цвета. При нервном, раздраженном состоянии лучше одеться в спокойные: зеленоватые, голубые, синие.

При аюрведическом лечении используют семь цветов радуги, которые согласно Аюрведе обладают целебными свойствами. Считается, что эти натуральные семь цветов связаны с тканями тела и с тридоша. Действия вибраций этих семи цветов могут оказать помощь в восстановлении баланса трех свойств тела. Попытаемся разобраться в целебных свойствах каждого цвета.

КРАСНЫЙ Этот цвет связан с кровью. Имеет целебное свойство, способствуя красному цвету клеток крови и стимулируя формирование красных кровяных телец. Красный цвет также создает телесное тепло и стимулирует кровообращение. Помогает поддерживать цвет кожи, дает энергию нервным тканям и костному мозгу, облегчает обострение и вата, и капха. Обладает согревающим действием, содержит целебную энергию. Обостряет питту, ослабляет вату и капху. Регулирует работу прямой кишки, почек. Улучшает обоняние. Под воздействием красного цвета энергия поднимается к спинному мозгу. Злоупотребление этим цветом может привести к болезням прямой кишки и органов малого таза. Избыточное действие красного цвета может вызвать избыток питта накоплений в определенных частях тела, в итоге может начаться воспалительный процесс. 

ОРАНЖЕВЫЙ Так же, как и красный, содержит согревающую энергию. Укрепляет половые органы. способствует ослаблению ваты и питты. Уменьшает гиперемию и позволяет сохранить блеск кожи. Чрезмерное воздействие этого цвета обостряет питту. Этот цвет согревает, несет целебную энергию. Он помогает отречься от мира и погрузиться в духовность. Также он дает энергию и силу гениталиям. Оранжевый цвет следует употреблять в связи с целибатом, для трансформации сексуальной энергии в Верховное Сознание. Тот, кто не соблюдает целибат, может усиливать сексуальность, применяя этот цвет. Оранжевый цвет помогает облегчить обострение вата и капха. Он также лечит закупорки и поддерживает здоровье кожи. Переизбыток оранжевого цвета может обострить питта.

ЖЕЛТЫЙ Способствует пониманию и сообразительности. Под воздействием этого цвета энергия поднимается к головной чакре. В духовном аспекте желтый цвет связан с забвением Эго. Устраняет избыток ваты и капхи. Когда человек воспринимает желтый цвет, энергия идет к основной чакре. Этот цвет стимулирует понимание и интеллект. В духовном смысле желтый цвет связан с полным умиранием ЭГО. Чрезмерное употребление этого цвета вызывает избыточное накопление желчи в тонкой кишке и может обострить питта. Этот цвет облегчает избыток вата и капха.

ЗЕЛЕНЫЙ Успокаивающе действует на ум, заряжает бодростью. Помогает доставить энергию к сердечной чакре. Смягчает эмоции. Отягощает питту, ослабляет избыток ваты и капхи. Этот цвет имеет успокаивающее действие сознание и создает свежесть. Смягчает эмоции, дает удовлетворение сердцу. Успокаивает избыточные вата и капха, и обостряет питта. Злоупотребление этим цветом способствует концентрации желчи, что может привести к образованию камней в желчном пузыре. 

ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ Сочетает в себе свойства обоих цветов. Способствует ослаблению ваты и капхи, обостряет питту. Успокаивающе действует на ум.

ГОЛУБОЙ Это цвет Чистого Сознания. Оказывает успокаивающее, охлаждающее влияние на тело и ум. Помогает при обесцвечивании кожи. Борется с болезнями печени, облегчает обострение питта. Избыток голубого цвета может вызвать обострение вата и капха, может создать закупорки.

СИНИЙ Обладает свойствами желтого и зеленого цветов. Помогает облегчить вата и капха, но может обострить питта. Это цвет чистого сознания. Успокаивающе действует на тело и ум. Устраняет обесцвечивание кожи. Помогает при расстройствах печени. Ослабляет питту. Злоупотребление этим цветом может вызвать обострение ваты и капхи, а также гиперемию.

ФИОЛЕТОВЫЙ Это цвет Космического Сознания. Он создает легкость в теле и открывает двери к восприятию. Облегчает обострение в питта и капха, но излишек его может обострить вата.

ЛИЛОВЫЙ Цвет космического сознания. Несет пробуждение сознанию человека, повышает восприятие, вызывает легкость в теле. Ослабляет обострение питты и капхи. При злоупотреблении может привести к обострению ваты.

Сочетая между собой те или иные цвета можно добиться наиболее подходящего и восстанавливающего доши эффекта.

На организм, цвета в основном влияют через глаза (воспринимаясь алочака питой), в меньшей мере они поглощаются кожей (бхраджака питой). После поглощения цветов эти излучения, посредством нервных окончаний, проникают в мозг, вызывая его стимуляцию. Верно подобрав цвета для интерьера офиса или квартиры, а также гардероба, можно поправить свое здоровье и эмоциональное состояние.

Так, сидя в комнате с людьми, одетыми в одежду темных тонов, человек чувствует себя не очень-то радостно. Стоит же зайти в яркий, цветущий сад, как настроение улучшается.

Однако даже здесь стоит соблюдать меру – яркие тона могут оказаться чрезмерными, лишь спокойные, темные тона способны сбалансировать, уравновесить состояние.

Именно поэтому цветотерапия так хорошо показывает себя при лечении многих психических расстройств. Цвета также стимулируют циркуляцию жидкостей организма человека, улучшают усвоение пищи, приводят в баланс агни (огонь пищеварения).

Для использования цвета в терапии, достаточно взять чистый сосуд с водой, завернуть его в нужного цвета пленку или желатиновую бумагу и поставить часа на четыре на солнечный свет, чтобы вода вобрала в себя вибрации этого цвета. После этого воду выпить.

Доши и цвета

В аюрведе давно замечено и используется взаимодействие между цветами, дхату (тканями тела) и дошами.

Это позволяет энергетические вибрации цвета использовать для того, чтобы восстановить баланс дош человека.

Напомним, что равновесие дош в аюрведе является важнейшим условием сохранения здоровья. Так, в зависимости от типа конституции человека, различным будет и влияние цветов на него.

Представителям Вата-конституции не стоит использовать темные и холодные цвета. Отказаться нужно и от черного, синего, коричневого.
Слишком стимулирующими для и без того активных людей ватта-конституции могут оказаться и чересчур яркие, горячие цвета.

Таким образом, для данного типа людей больше подойдут теплые оттенки зеленого, солнечно-желтого, с добавлением небольшого количества оранжевого и красного.

Представителям Питта-конституции следует быть очень осторожными со способными воспламенять питту оранжевыми и красными оттенками, избегать нужно желтого, золотого, а также черного.
Для людей питта-типа рекомендуется использовать мягкие, холодные цвета.

Отлично подойдет фиолетовый в сочетании из серебряным (успокаивающим питту, это может быть также серебряное украшение) и сине-зеленным.

Уравновесить Капха-тип конституции можно смелыми, яркими стимулирующими цветами.
Хорошо подойдут красные, желтые, золотые и оранжевые оттенки.

Представителям данного типа конституции не стоит использовать белый, синий или зеленый цвет.

Принципы цветотерапии также описаны Авиценной, знаменитым персидским философом и врачом, в «Каноне врачебной науке». Цветотерапия признана традиционной медициной одним из перспективных методов лечения различных заболеваний. Нильс Финзен (датский физиотерапевт) применял цветной свет для лечения многих инфекционных и кожных заболеваний. В 1903 он был удостоен Нобелевской премии за работы по изучению действия ультрафиолетового излучения на организм человека.


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3836
Просмотры материалов : 25185279
сейчас на сайте
Сейчас 2028 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика