ЧТО ТАКОЕ ГРАХИ И ЧТО ОНИ ОЛИЦЕТВОРЯЮТ

Термин «граха» обычно передают словом «планета», но на самом деле Девять Грах ДжьйотИша - это нечто неизмеримо большее. Эти Девять Грах - Солнце, Луна, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера, Сатурн, Раху и Кету представляют собой группу астральных сил, которые пребывают в материальных телах планет подобно тому, как человеческая личность пребывает в физическом теле.

Слово граха можно перевести как Захватчик или Одержитель. Это одна из множества астральных сил, обладающая способностью овладевать нами и устанавливать свою власть над всем нашим существом.  

Так же как и Видьи, грахи берут нас в плен и обладают нами, но их действие зачастую оказывается не столь приятным и не столь плодотворным, в отличие от действий Видьи. Как исполнители Закона кармы, Грахи подталкивают нас в том направлении, где мы в определённые моменты сможем испытать последствия совершённых действий. Их гороскоп есть не что иное, как схематическое изображение наших карм, начертанное с помощью символических фигур Девяти Одержителей.

Подобно тому, как мы в качестве самостоятельного индивидуума способны брать и удерживать окружающие нас объекты, так разнообразные грахи способны захватить и удерживать «объекты», составляющие наш внутренний мир. Лишь немногие грахи питают нас, овладев нами.

Некоторые грахи проникают в нашу реальность в качестве эфирных паразитов и овладевают нами. Один из восьми разделов Аюрведы специально посвящён исцелению от них. Вайдья Сушрута, один из основоположников Аюрведы, подробно описывает паразитических грах в одной из глав своего трактата под названием «Предохранение от нелюдей». Это множество грах не являются планетарными Грахами, но с их помощью человек может быть захвачен Девятью Граха ДжьйотИша.

Вот как Сушрута описывает процесс захвата:

Граха проникает в человека незаметно – подобно тому, как возникает отражение в зеркале, как душа незримо входит в тело.


Девять Грах - Девять Планет ДжьйотИша - Девять величайших захватчиков-одержителей, творящих внутри нас образы помимо нашего желания, независимо от того, осознаём мы сам факт возникновения этого образа или нет. И когда мы подвергаемся мощному воздействию этих образов, они укореняются в нашем сознании, и тогда каждое наше действие, каждый выбор, который мы совершаем неминуемо окрашивается качествами этой первозданной сущности - Грахи, даже если нам кажется, что мы руководствуемся исключительно своей свободной волей. Образ этой Грахи влияет на образ нашей собственной личности, на нашу личную философию, на наше личное видение мира.

Наша судьба - это сумма наших прошлых поступков, и «работа» Девяти Грах в том, чтобы мы сполна пожали, всё что посеяли, ибо они исполнители Закона Кармы. Изменяя наше восприятие мира, внутренние образы Девяти Грах вызывают в нас необычные мысли, побуждающие совершать нас именно те действия, которых требуют наши кармы, - действия, которые без этого влияния мы могли бы и не совершить.

И хотя мы склонны полагать, будто принимаем решения самостоятельно, на самом деле все мы находимся под жёстким контролем наших прошлых поступков, поэтому большая часть наших действий - это не что иное, как действующие через нас наши прошлые деяния.

И даже если мы осознаём воздействие Грах, всё равно та Тень, которую отбрасывает Граха на наше сознание, часто оказывается слишком сильна и заставляет нас подчиниться её природе. А чем полнее мы подчиняемся внутреннему образу грахи, тем менее свободны мы будем в своих действиях.

Солнце (Сурья) - управляет духом. Солнце отвечает за щедрость, умение радоваться, дарить людям счастье, смелость, великодушие. Деятельность, связанная с плодовыми деревьями. Повторение мантр, отношения с отцом, мужем для женщин и руководителем. Азартные игры. Работа с металлами, шерстью, медицинскими препаратами; обслуживание важных персон. Управляет зрением и пищеварением. Камень Солнца - рубин. День недели - воскресенье. Злой Бог, эгоцентризм, выжигающее эго. Отец. Солнце обозначает только отца и никого другого. Повышенное влияние Солнца у людей, родившихся: 1,10,19, 28 числа месяца. Обязательно нужно выяснить отношения с отцом.


Луна (Чандра) — управляет чувствами и эмоциями. Отвечает за отношения с матерью, эмоции, жидкости, путешествия, умиротворение ума, ощущение счастья, непостоянство, женственность, забота и материнство. Деятельность, связанная с торговлей товарами, которые связаны с водой (жемчуг, кораллы, рыба); сельское хозяйство и домашний скот; продукты питания, молоко и молочные продукты; гостиничный бизнес. Управляет чувством вкуса. Сон, белый молочный цвет. Камень Луны — жемчуг. Понедельник. Луна главный показатель внутренней составляющей человека, его сущности. Мать. Добрая планета. Влияние: 2, 11, 20, 29 числа месяца. Обязательно нужно отрегулировать отношения с матерью. Убывающая Луна может вредить.


Марс (Мангала) — отвечает за смелость, страсть, ссоры, несчастные случаи, младших братьев, огонь, ожоги, оружие, насилие, ножи и другие колюще-режущие металлические инструменты, недвижимость и земельные участки. В организме он управляет кровью и мышцами. Деятельность, связанная с металлами, огнем, машины и механизмы; деятельность, предназначенная для мужчин или имеющая отношение к мужчинам; война; профессии, связанные с высокой температурой; профессии, связанные с использованием острых предметов и оружия; сфера недвижимости; смелые и решительные действия. Управляет зрением. Камень Марса — красный коралл. Вторник. Куджа – грядущий. Злая планета. Отвечает за воинскую доблесть, выяснение отношений с братьями и сестрами. Необходимо наладить отношения с военными и близкими родственниками. Влияние: 9,18, 27.

Меркурий (Будха) — управляет рациональным умом и речью. Также отвечает за логическое мышление, общительность, коммуникации, науки, торговлю и финансовые операции, чувство юмора, литературу. Дружба, обман, умение выделять. В теле он управляет нервной системой и кожей. Деятельность, связанная с письмом, астрологией, поэзией, работа на радио, учеба, письмо, священные знания, повторение мантр, работа с числами. Обман, мошенничество, фальсификации также в юрисдикции Меркурия. Камень Меркурия — изумруд. Среда. Добрая или нейтральная планета. Отвечает за общение и дела, торговлю и делопроизводство, текущие дела. Влияние: 5, 14, 23 числа месяца. Необходимо поддерживать хорошие отношения с коллегами, торговцами и быть доброжелательным в общении.

Юпитер (Гуру) — управляет знаниями и удачей. Отвечает за духовные знания, определение цели в жизни, удачу, благосостояние, мораль, оптимизм. Дальние путешествия, паломничества, храмы, вера в Бога, преданность, закон, верность традиции. В организме Юпитер управляет печенью, жиром, слухом. Деятельность, связанная с религией, преподавание, философия, работа с детьми, консультационная деятельность; закон и юриспруденция; изучение священных текстов, благотворительность. Камень Юпитера — желтый сапфир. Четверг. Самый большой благодетель, дает высшую мудрость, почет и уважение. Курирует и дает детей. Если детей у человека нет, то по индийским канонам, он считается обделенным. Особо приветствуются мальчики. При рождении мальчика, считается, что Гуру благоволит этому человеку. Женщина, родившая 2 сыновей, после смерти попадает в рай. При рождении 3 мальчиков, женщина достойно райской жизни при жизни. Влияние: 3,12,21,30 числа месяца. Необходимо урегулировать отношения с учителями, наставниками. Обидеть наставника или ребенка, значит потерять покровительство Гуру, что впоследствии может привести к бесплодию.

Венера (Шукра) — управляет желаниями и влечениями. Отвечает за брак, любовь, красоту, страсть, гармонию, искусства, красивые одежды, вкусы. Даёт красоту глаз и тела, открытость, наслаждения, нежность, транспортные средства, цветы, молодость, драгоценности, процветание, комфорт в постели. В нашем теле Венера ответственен за репродуктивную и гормональную системы, шею. Деятельность связанная с женщинами; коровы, лошади и крупные животные; разные виды искусства; романтические и любовные отношения; серебро, деликатесы, изысканные вещи, украшения и наряды; поэзия; модельеры и декораторы. Управляет чувством вкуса. Камень Венеры — алмаз. Пятница. Добрая планета в сфере влияния. Все, относящееся к личной жизни. Близкие отношения делают людей мужем и женой перед небом. Шукра дает брак. Жизнь с нелюбимым человеком, это проклятие. Жить можно с кем угодно, но близкие отношения могут быть только с любимым человеком. Камасутра – учение об удовольствии.

Сатурн (Шани) — управляет печалями и неудачами. Отвечает за старость, болезни, смерть, боль, увечия, время, аскетизм, непривязанность, рабочие, сельское хозяйство, землю, уголь, древесину, спутанные и жесткие волосы. Сатурн дает мудрость, которая достигается в результате страданий, духовные познания, худощавое телосложение, ограничения и препятствия. Он олицетворяет нищих, старые вещи, падения с высоты, стойкость, консерватизм, смирение, отказ от удовольствий, невежество. В теле плохое влияние этой планеты может быть выражено хроническими болезнями, измождением. Он отвечает за зубы, кости, ногти, проблемы со стопами и позвоночником, вены, сухожилия. Деятельность, связанная с тяжелым физическим трудом, например, переноска тяжестей; работа, связанная со слугами, нищими, бездомными, старыми вещами; обработка камня и дерева, скульптура; такие профессии как палач, ритуальные услуги; работа под землей и с материалами, добываемыми из-под земли. Камень Сатурна — синий сапфир. Суббота. Злая планета. Планета слуг и чернорабочих, людей, которые тяжким трудом зарабатывают себе на жизнь. Призывает много трудиться и преодолевать препятствия. Необходимо наладить отношения с обслугой и стариками. Шани становится добрым, если человек поголодал и всегда, когда включается Шани, нужно разгрузить желудок, умерить аппетит. Влияние: 8, 17, 26 числа месяца.

Раху — действие подобно Сатурну. Управляет связями с иностранцами; исполнение желаний, ловкость рук и манипуляции, интоксикации; деятельность, связанная с иммиграцией, чужими странами и языками; работа с алкоголем, ядами и вредными веществами; эзотерические знания, паранормальные явления. Травмы, несчастные случаи, смерть. Изменения и революции. Камень Раху — гессонит. Демон, голова Дракона. Страшный змей, раскрытая пасть с жалом. Там, где Раху, нас кусает. Узлы в индийской астрологии берут на себя функции высших планет. Алкоголь – жидкий Раху. Раху — это зло, которое мы приносим с собой из прошлого. Освободившийся от своего зла, получает возможность больше не рождаться. Раху отвечает за дедушку по отцу и бабушку по матери. Узлы – это теневые планы, поэтому отвечают за старшее поколение. Влияние: 4, 13, 22, 31 числа месяца. Необходима отрегулировать отношения со старшим поколением или позаботиться о их памяти. Дом, где находится Раху, кусается.

Кету – его действие подобно Марсу, духовные искания, кладбища, тюрьмы, суровые, унылые места. Отвечает за проявление крайностей, иррациональные поступки, помутнение рассудка. Бездомные, лишенные собственности люди. Йога, погружение в чистую любовь к Богу. Кету дарует освобождение от перерождений. Камень Кету — кошачий глаз. Хвост Дракона. Демон не очень злой. Указывает ту часть гороскопа, где все закрыто, отработано. Не кусается, но загораживает. В этой сфере человек не чувствителен. Курирует дедушку по маме и бабушку по папе. Проявляет себя как высшие планеты. Медитация. Духовная планета. Кету отвечает за освобождение и выход из Колеса Сансары. Является проводником Ганеши. Уйти из мира можно при помощи медитации или поездки заграницу. За границей человек выключен из жизни, он есть и его нет. Уход из мира возможен при помощи эмиграции, изучения иностранных языков, общения с иностранцами, присутствие в месте, где тебя никто не ждет. Влияние: 7, 16, 25 числя месяца


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3844
Просмотры материалов : 25239086
сейчас на сайте
Сейчас 1396 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика