Док Тор - НАДО ЛИ ЛЕЧИТЬ ГЕЕВ И ЛЕСБИ?

"Лечить или не лечить геев?" - краевой, принципиальный вопрос.

Гомосексуальность в настоящее время - не болезнь, поэтому вопрос о лечении как бы отпадает. Но многие геи и лесби - не согласны со своей ориентацией, могут даже быть гомофобными.

Является ли эта гомофобия - их правом?

Правом, которое дает психотерапевту или сексологу право работать с гомосексуалом, помогать ему. Или нет у него этого права , потому что гомофобия - неполиткорректна и аморальна?

И я, помогая геям и лесби стать гетеро - что-то нарушаю?

Попробуем разобраться...

Большая часть сексологов на западе - политкорректны :) Собственно специальности "сексология" там и нет , зачастую - это советское изобретение, ближайший аналог - "Специалист по семейным взаимоотношениям".

"Сексолог" в том контексте - это нечто вроде "заменителя Виагры" :) Тот , кто помогает совершиться половому акту, не более.

В нашем смысле - сексолог - это врач широкого профиля, имеющий расширенную подготовку по ряду дисциплин (психиатрия, психотерапия, эндокринология, гинекология, урология, неврология и пр.) и поэтому способный оказывать помощь по вопросам семьи и брака, по личной и семейной жизни. В отличии от старого названия ("сексопатология") - такой врач занимается как проблемами, болезнями, так и нормой, ("сексонормолог") стремясь улучшать качество этой самой семейной и личной жизни.

Большая часть врачей-сексологов занимаются не всем спектром проблем, а лишь более близкими именно для них, для из изначальной специализации. Кто-то - больше помогает мужчинам с неврозом, а кто-то - с простатитом. Такова жизнь - сложно обнимать необъятное.

Геями, лесби, транссексуалами - традиционно заниматься сложно. Еще недавно гомосексуалы были под уголовным преследованием (мужчины) и обращение даже к специалисту - фактически влекло за собой "организационные мероприятия". Не "постановку на учет", разумеется - но "засвечивание" и возможность для врагов. завистников и конкурентов - избавиться от гея, пошедшего "официальным" путем. Единственной "Меккой" для геев СССР был город Горький с его специалистом в этой области, моим коллегой Я.Г.Голандом.

Его главным "грехом" было взятие денег за работу. Эффект в его методике был, есть и видимо будет. Методика "сексуального вакуума" - требует времени но вполне надежна и помогла стать гетеро многим, даже ко мне обращались его бывшие пациенты, с явным эффектом "натурализации".

Я лично пошел другим путем, не требуя именно "вакуума", но это - другой разговор.

Сейчас речь о том, что "натурализация" принципиально возможна. Факт ,доказанный научно, в нашей по крайней мере стране. За рубежом - зачастую работа с геями идет со стороны религиозных организаций, это и хорошо и не очень.

Удобно то, что есть канал эмоционального влияния на верующего и не нужно искать аргументов - "Так сказал Бог" и точка.

Плохо - то, что "преодоление гомосексуальности" - приравнивается к христианству, а если мог не христианин - преодолевать незачем и никак не выйдет.

Вот в таком контексте и рождаются книги и работы, подобные цитируемой ниже. Исходящие из того .что гомосексуальность - врожденное свойство и "лечить" его - недопустимо, невзирая на явное желание самого гомосексуала...

Илейн воспитывалась в очень религиозной семье. Она усвоила представление о том, что гомосексуальность - это смертный грех. В процессе общения с психотерапевтом, когда тот проявлял терпимость к ее гомосексуальным чувствам и мыслям и даже предложил девушке познакомиться с молодыми лесбиянками, она разозлилась на психотерапевта. Ее расстроило и разозлило то, что психотерапевт повел себя совсем не так, как повели бы себя в этой ситуации ее родители.


Ну что ж, пример непрофессионализма "молодого терапевта" - налицо. Он повел себя как менеджер в магазине "О, Вы лесби, наверное Вам будет интересно познакомиться с нашими лучшими экземплярами!" :)

Шучу, далее будет понятно отчего..

Кроме того, некоторые клиенты понимают, какой вред причинили своим пациентам (а возможно и себе) те психотерапевты, которые пытались "лечить" лесбиянок и геев.

А вот тут - уже важнее.

У этих клиентов - есть _предубеждение_ насчет вреда, который причинили врачи по слухам и сведениям СМИ. Российский читатель примерно представляет "образ врага" ,который сделали сейчас из медиков, "гребущих взятки" и наплевательски относящихся к больным...

Больной с таким образом приходит в кабинет врача уже с желанием "защищаться" ,а не доверяться...

А в психотерапии, тем более психотерапии таких личностных проблем и особенностей - доверие к специалисту стоит на очень важном месте...

Именно поэтому "лечить" таких предубежденных пациентов - бесполезно. Они воспринимают слова врача в штыки - пока не потратишь достаточно времени на создание этого хрупкого доверия. Надо ли это "среднему сексологу" или психотерапевту? Будет ли он тратить часы, дни на это? Скажем так - это маловероятно...

Такие клиенты иногда прибегают к услугам психотерапевта как к последнему средству. Они могут проявлять к нему враждебность, и психотерапевт должен помочь им выразить чувство гнева, не стараясь при этом от него защититься.

Тут - верно. Подчеркну, что это - сложно, непросто. Осиливает это не каждый врач, и _никому_ из врачей этого не хочется. Поэтому обычно и не связываются...

Клиенты также могут чувствовать: для того чтобы быть лесбиянками и геями, они должны отвечать гетеросексуальным стереотипам, сложившимся в отношении представителей сексуальных меньшинств. Так, например, женщинам может казаться, что они должны соответствовать образу "плохих девчонок" - носить короткую стрижку и пить пиво, а мужчинам может представляться, что им следует быть женоподобными. Отчасти из-за того, что общество имеет недостаточное представление о многообразии форм поведения лесбиянок и геев, многим людям, особенно молодежи, кажется, что они должны соответствовать неким стереотипным образам гомосексуалов.

Стереотипы - вообще штука въедливая.. Повторюсь - настоящие геи обычно не ведут себя как их "изображают" на ТВ :)

Торг

На этой стадии клиенты, осознавая последствия собственной идентификации в качестве лесбиянок или геев, стремятся быть гетеросексуальными или вернуться к своему прежнему образу жизни и прежней сексуальной идентичности.

Очень интересный момент.

Ко мне обычно обращаются геи и лесби, которые считают себя таковыми "всегда", и приходится долго "копать" прошлое таких пациентов, ища истинные причины их особенности. Причины, на которые и нужно направлять лечение, причины, с патологичностью которых соглашается сам гей или лесби. А тут - человек еще месяц назад считал себя обычным гетеро ,и вдруг ощутил возбуждение от обнажения лица своего пола, например. И его сразу без выяснения причин этого - "записывают" в геи...

Подумайте... многие мужчины могут возбудиться от внешности несовершеннолетней девушки, девушки-подростка. И это факт. Но если их всех "записывать" в педофилы - получится странная картина...

Гомоэротизм может быть особенностью вполне гетеросексуальной личности, так в жизни и происходит...

Клиенты могут воспринимать психотерапевта в качестве внешнего сверх-Я и ожидать от него определенной помощи в этом. Вполне возможно, что обращение человека к психотерапевту связано с тем, что его семья или супруга (супруг) предлагают ему пройти психотерапию и стать более "гетеросексуальным".

Одна из самых нелюбимых мной и моими коллегами причина обращения к врачу. "Мне назначили психотерапию", "жена велела прийти лечиться от пьянки", "родители велели прийти, чтобы я лучше их слушался"... - это на мой взгляд насилие над личностью. Одного из членов семьи выставляют в роли "козла отпущения" - и отправляют полечиться... 

Это - одна из "семейных игр", которые обычно специалисту видны с порога и которые гарантированно не принесут пользы ни "козлу" ни его семье.

Тема тоже кстати отдельная, но очень важная.

Психотерапевт должен понимать, что попытки "лечить" гомосексуальность будут необоснованными (Tripp, 1975) и неэтичными.

В этом случае - да. Но есть и другие случаи. Когда хочет измениться, искренне хочет - сам человек. Имеет ли он на это право, и является ли помощь ему этичной и обоснованной?

Более того...я в процессе работы с таким пациентов никогда не стараюсь принять лежащие на поверхности причины, которые видит сам человек.

Причины изменения влечения, особенности влечения - лежат обычно в более глубоком детстве и воспринимаются изначально как вполне допустимые и самим пациентом и его родными... См. старые примеры на этом сайте, первые мои наблюдения за детством геев и лесби.

Однако специалист должен сознавать и то, что, объясняя это клиенту, он может спровоцировать раздражение и гнев.

С тем же сталкивается желающий убедить нуждающегося в пластической операции в том, что он и так красив :)

Целесообразно убедить клиента в том, что он способен сам контролировать свое поведение.

"Ты можешь сам контролировать свой вес" по отношению к полному любителю тортиков, без попытки выяснить причину безудержности этой любви...

и дать ему понять, какого рода помощь может быть предоставлена психотерапевтом.

А она должна быть любой возможной ,в идеале. Лучше, когда врач способен взяться за лечение даже сложного зуба, и не отталкивает пациента словами "Вы можете жить и с такими зубами, миллионы людей так живут и находят в этом даже радость!"

Профессионализм - проверяется посильной задачей. А если специалисту _запрещено_ администрацией учреждения оттачивать и проверять этот самый профессионализм? А именно так происходит в большей части медучреждений нашей планеты...

Важно, чтобы клиент не чувствовал вины в том случае, если он попытается воспользоваться услугами других специалистов или временно прекратит посещать психотерапевта.

Основы медицинской этики для студентов-первокурсников, по крайней мере в нашей стране.. азы. Логичные, но если на них делают акцент - значит это не совсем азы?

Если врач говорит "ты можешь лечиться лишь у меня, а если пойдешь к Петрову - то я не буду тебе помогать, когда прибежишь с обострением!" - это не совсем правильный врач... ИМХО. 

Недефензивная профессиональная линия поведения психотерапевта и его способность к эмпатии способны помочь клиенту справиться с чувствами раздражения и гнева и понять их действительные причины, которые рождены попытками определенных лиц или социальных институтов контролировать его поведение.

Логично. "Недефензивно" - видимо имеется в виду "психотерапевт долен убрать у себя все "защиты" и включить эмпатию - способность сопереживать , со-ощущать с пациентом. Тут - согласен. Так и работаем :)

То есть - врач имеет право проговаривать свою точку зрения, но подчеркивает, что это лишь его точка зрения, его ИМХО, и что могут быть другие точки и аргументы в их пользу.

Необходимо для всех специальностей :)

На данном этапе определенную значимость для клиентов приобретают религиозные вопросы. Даже если представители церкви относятся враждебно к его сексуальной ориентации, клиент, например, может задавать себе вопрос, насколько его гомосексуальность согласуется с волей Бога.

Хороший вопрос :)

Спрашивать "напрямую" - нереально ,сорри. А в книгах "от лица Бога" - столько толкований...

В настоящее время некоторые церкви более терпимо относятся к лесбиянкам и геям, а потому психотерапевт может порекомендовать клиенту получить от них помощь.

"Православный? Это так сложно, иди лучше в другую церковь!" - так ? :)

Итого...

Я учитываю и это мнение и многие другие, как "за" помощь геям и лесби, транссексуалам, педофилам - так и против этой помощи.

Сам же исхожу , стараюсь исходить из реальности - что на самом деле происходило и происходит в душе того, кто обратился за помощью.. Я не исключаю "врожденной", "ядерной" гомосексуальности, но каждый раз терпеливо ищу в гее или лесби его настоящее Я. И уже вместе с самим пациентом - решаем - как быть.

Оригинал статьи: https://mostovskiy.com/


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3843
Просмотры материалов : 25220004
сейчас на сайте
Сейчас 1896 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика