Главная Разное - эзотерика-психология * лекции, статьи, обзоры, техники Лама Сопа Ринпоче - О функционировании закона кармы

Лама Сопа Ринпоче - О функционировании закона кармы

Довольно часто мы сталкиваемся с ситуациями, причины возникновения которых нам не понятны. Мы наблюдаем за развитием событий в нашей жизни, в жизнях наших друзей, близких детей и задаемся вопросом - почему так?

Интересное объяснение я нашла в одной из книг Ламы Сопа Ринпоче. Очень рекомендую прочитать книгу полностью, благо пока она еще доступна.

Лама Сопа Ринпоче является выдающимся йогом, который никогда не спит, и одним из наиболее известных современных буддийских учителей.

Итак, отрывок из книги Ламы Сопа Ринпоче "Так называемый Я"

О функционировании закона кармы

"...Вот как объясняется механизм функционирования кармы в "Сутре о десяти уровнях". Если вы совершаете убийство - вовсе не обязательно человека, а убийство любого существа, пусть даже муравья или комара, - то у созданной вами кармы убийства будут результаты четырех типов.

Первый - это рождение в низших мирах; где именно зависит от тяжести совершенного убийства. ... Позже, когда вы уже отбудете положенный срок в низших мирах и сможете снова родиться человеком, благодаря тому, что создадутся подходящие условия для активизации той благой кармы, запас которой так или иначе у вас есть, вам предстоит испытать оставшиеся три типа результатов.

Результат, схожий с причиной: ваша жизнь будет короткой. Возможно вы умрете даже не родившись на свет, то есть в утробе матери или во время родов. Или же, если благодаря вашей хорошей карме вы могли бы жить долго, всё равно перевесит карма убийства, которое вы тогда совершили, и вы внезапно погибните в авто или авиакатастрофе или, скажем, станете жертвой теракта.

Следующий результат: вы будете много болеть. Очень характерная вещь - проблемы с пищеварением. Это, как правило, связано с кармой убийства. Еда становится источником болезней. Люди, не отягощенные такой кармой, нормально питаются и даже не задумываются о таких вещах. А вам еда не будет давать силы, если даже рацион будет вполне нормальный...

И последний тип результата - пожалуй, наихудший: вы снова будете убивать. Эта привычка сидит в вас и вы автоматически продолжаете делать то же самое. Самое ужасное, что до тех пор, пока вы не очистите эту карму, а для этого необходимо осознать, во-первых, необходимость её очищения, а во-вторых, найти правильный путь и способ, с помощью которого можно её очистить, - если вы не сделаете ничего и оставите всё как есть, то вы будете продолжать убивать бесконечно. И бесконечно будете испытывать все вышеперечисленные результаты. И всё это может вырасти из такой мелочи, как убиение комара.

А, например, о карме, которую люди создают, ведя безнравственную половую жизнь, сказано вот что.

В следующих жизнях, если это будут воплощения в мире людей, все окружающие будут настроены против вас. Даже если вы найдете себе спутника или спутницу, в ваших отношениях никогда не будет гармонии. Вы никогда не будете ощущать радость от вашей совместной жизни; это будет одна сплошная ссора, скандал, борьба, выяснение отношений. Кроме того, то место, где вы живете, будет грязным и неприятным. И еще: вам будет трудно контролировать себя и разумно управлять своей жизнью. Не успев выпутаться из одного вороха проблем и неприятностей, вы будете ту же влипать в следующий.

Это только общие особенности, чтобы вы поняли принцип функционирования кармического закона. Но, конечно, на словах это можно понять только в общем, а на самом деле нам приходится пройти через все ужасы ада, чтобы действительно что-то понять.

Мы всегда с такой легкостью совершаем дурные поступки! Убить комара или оскорбить кого-то - раз, и готово, подумаешь, какое дело! Это происходит потому, что, совершая действие мы не видим его результатов. А потом, когда результаты наступают, никто уже не замечает связи. Если бы люди только на секунду увидели последствия тех действия, которые они совершают, и увидели, как одно связано с другим!

Но если понять, как всё это работает, то сразу появляется желание воздержаться от совершения негативных действий и жить, соблюдая соответствующие обеты. Поэтому очень желательно, оценив свои силы, принять те обеты, которые вы действительно сможете соблюдать..."


Все материалы, опубликованные на нашем сайте, являются личным мнением авторов, которое может не совпадать с точкой зрения администрации сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3843
Просмотры материалов : 25225649
сейчас на сайте
Сейчас 1718 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика