Главная Разное - эзотерика-психология * лекции, статьи, обзоры, техники Люди выбирают любовников и друзей на генетическом уровне

Люди выбирают любовников и друзей на генетическом уровне




Как бы это странно не звучало, но происходит именно так - мы выбираем друзей и любимых исходя из генетических предпочтений.

Американские ученые установили, что гены играют определенную роль в сексуальных и дружеских отношениях и "помогают" людям выбирать партнеров.  




Мы выбираем людей или гены?

Анализ генотипов почти десяти тысяч школьников-друзей показал, что люди встречаются, влюбляются и дружат на генетическом уровне.
Материалом для исследования послужили данные из шести генов, в каждом из которых ученых интересовал один однонуклеотидный полиморфизм (single-nucleotide polymorphism, SNP) - минимальная вариация последовательности ДНК.

После того как авторы учли эффекты генетического сходства, которые дают пол, возраст, расовую принадлежность и общее происхождение, обнаружилась любопытная закономерность: у людей, находящихся в дружеских отношениях, чаще встречается один и тот же SNP в гене дофаминовых D2-рецепторов DRD2 и различные варианты гена CYP2A6.

Точные функции этих генов пока не определены, но DRD2 может влиять на развитие алкоголизма, а CYP2A6 связан с "открытостью" человека, его стремлениями к новым идеям и впечатлениям.

"Люди выбирают сексуальных партнеров и друзей не на подсознательном, а на генетическом уровне", - подытожили ученые.

Исследование проводили ученые из Университета Калифорнии и Гарвардского университета. Специалисты уверены, что оно самое достоверное по отношению к любой другой модели подобного научного эксперимента.

Так, если бы генетики исследовали социальные связи в среде студентов или творческих (спортивных) коллективов, то они столкнулись бы с искусственным генетическим отбором: "приемная комиссия в вузах уже отбирает людей с определенными интеллектуальными, а, значит, и генетическими параметрами", - считают ученые.

Биологи знают, что, выбирая сексуального партнера, и человек, и животные фактически оценивают наследственный материал.

Внешняя красота, сила и выносливость "избранника-мачо" - это косвенные признаки полноценного генотипа, всего лишь половина которого должна достаться потомству.

Однако пока ученые могут только догадываться, какую роль играет генотип в формировании дружеских (несексуальных) отношений. Они уверены, что, углубившись в генетические тонкости социальных связей, смогут понять особенности взаимодействия генотипа и среды, в результате которых формируется личность.


Мысли, позиции, мнения, опубликованные на нашем сайте, являются собственностью авторов и могут не совпадать с точкой зрения администрации и владельца сайта.
 
ХИТ-ПАРАД ФП - 2



голосуй за
песню

ХИТ-ПАРАД ФП - 1



голосуй за
фестиваль, 
коллeктив,
композитора,
жанр и
направление в музыке

Подробное меню
последние комменты
ЭЗОТЕРИКА

ЭРА МИЛОСЕРДИЯ



Мы устали от войны, мы устали от крови,
мы устали, мы устали…
Мы устали от обид, мы устали делать вид,
что не знали.., всё мы знали…

РАСКРУТКА




promotion 
исполнителей
знакомьтесь, кто еще не знает



С У П Е Р
И С П О Л Н И Т Е Л И 

В С Е Х
В Р Е М Е Н
И
В С Е Х   Н А Р О Д О В

произвольное фото
ОБУЧЕНИЕ

В И Д Е О Ш К О Л Ы



ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 

И   ИНФОРМАЦИЯ

Случайное видео
случайное фото
автопереводчик
ПЕРЕКЛАДАЧ ОНЛАЙН

 

скорость Интернета



Кликните на спидометр и измерьте скорость вашего Интернет-соединения

статистика сайта
Пользователи : 2128
Статьи : 3844
Просмотры материалов : 25242033
сейчас на сайте
Сейчас 1263 гостей онлайн
посещений за сутки
счетчик посещений 


Рейтинг сайта в веб-каталоге misto.zp.ua
Яндекс цитирования IK-MUSIC(Ай-Кей"Мюзик) - музыкальный магазин(салон шоу-техники и музыкальных инструментов)
Яндекс.Метрика

Яндекс.МетрикаЯндекс.Метрика