18 Июль 2018, 02:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: SMF - Just Installed!

НА ГЛАВНУЮ    Начало форума   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3  Все   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бердянский музыкант Борис Ларкин в оркестре концлагеря Бухенвальд  (Прочитано 18399 раз)
ARK
Маэстро
Офлайн Офлайн

« : 04 Январь 2013, 01:13:52 »

Отличную статью опубликовали на сайте. Про бердянского довоенного музыканта Бориса Ларкина. Вот судьба у человека!? рекомендую всем почитать http://www.ik-music.net/index.php?option=com_content&view=article&id=651:boris-larkin&catid=57:mysli-vsluh&Itemid=103
« Последнее редактирование: 19 Август 2013, 14:06:37 от admin » Сообщить модератору   Записан
Old Music MAN
Гранд
Офлайн Офлайн

« Ответ #1 : 04 Январь 2013, 16:33:58 »

Я что-то слышал о довоенной династии музыкантов с фамилией Ларкины. Еще удивлялся что сейчас никого из Ларкиных не видно и не слышно. А они оказывается все погибли и умерли. Интересно у брата Бориса были дети? Передал он кому-то свою фамилию или музыкальный род Ларкиных угас?
Сообщить модератору   Записан
admin
Administrator
SuperStar
Офлайн Офлайн

IK-MUSIC(Ай-Кей'Мюзік)

« Ответ #2 : 05 Январь 2013, 00:42:45 »

В семье Ларкиных было трое детей - Борис, Элла и Илья. На момент начала войны младшему Илье было 15 лет. Эвакуироваться семья не смогла и провела всю оккупацию в Бердянске(Осипенко). Когда в 1943 году пришли советские войска, Илью и старшего Ларкина мобилизовали в армию. Так как они подрабатывали у немцев, их отправили в штрафбат. Илья погиб в феврале 1944-го, Яков в августе. Естественно, что детей у Ильи не было. Род Ларкиных продолжился только по женской линии. Музыкантов в роду у них уже не было. Непонятно лишь то, как евреи остались живы после немецкой оккупации. Еще одна загадка Третьего рейха! Или советской пропаганды!

Mr. Stas
Маэстро
Офлайн Офлайн

« Ответ #3 : 05 Январь 2013, 23:59:44 »

Немцы наверное не знали, что они евреи.
ГоRsть PeпLа
Лох
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #4 : 06 Январь 2013, 00:25:00 »

А я вот слышал, что немцы никого в Мерликовой не расстреливали. Зато там до войны была спецзона НКВД. И после войны тоже. И там как раз расстреливали врагов народа. Поищу воспоминания очевидцев и дам ссылки.
Рустам
Лох
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #5 : 06 Январь 2013, 11:46:16 »

Ну и где ж обещанные ссылки? Или как всегда ля-ля-тру-ля-ля? Понавыдумують тут? И немцы у них благодетели и евреи у немцев служили. Кто ж тогда миллионы евреев истребил во время войны?
ГоRsть PeпLа
Лох
*
Офлайн Офлайн

« Ответ #6 : 06 Январь 2013, 14:06:52 »

Я на всю жизнь запомнила такой момент. Когда в 1941 году наши отступали, в доме у нас разместили несколько бойцов. И вот один молдаванин, сидя во дворе, как-то сказал в сердцах: «Когда Молотов ездил пакт заключать, нас не звали, а теперь, как воевать, мы понадобились». Рядом были только отец и еще один красноармеец из Кировограда. Буквально на следующий день, максимум на второй, вызывают отца в сельсовет. А там сидит особист и давай расспрашивать, что он слышал, что говорил этот молдаванин. Отец говорит: «Ничего не слышал. Я с ребенком был и вообще костер разжигал под котелком. Не знаю. Может, что и говорил, я не услышал». И тут особист позвал того красноармейца из Кировограда. Как оказалось – это он настучал на молдаванина. Парня расстреляли в Мерликовой балке. А, по большому счету, за что? Я видела, как он с другими купался в реке. Тело – кожа да кости. Вся солдатская форма грязная и кишит вшами. Я думаю, что он так от границы шел, ему нового обмундирования никто не выдавал и толком не кормил. Так что ж он мог в таком состоянии говорить. В конце концов, не сдался же, воевал…
Это сказала в интервью газете "Город" мать бывшего мера Бердянска Валерия Баранова, которая в то время проживала в селе Дмитровка. Исходя из ее слов в Мерликовой балке при оступлении советских войск производились расстрелы.

Газета "Город" №278 от 13 сентября 2012 года

Какие доказательства вы еще хотите? Я таких рассказов встречал немало.
Old Music MAN
Гранд
Офлайн Офлайн

« Ответ #7 : 07 Январь 2013, 16:25:31 »

Да уж! Тут трудно о чем то спорить. Скорей всего так и было. А миф о расстреле евреев немцами в Мерликовой балке во время оккупации выдуман для отвода собственных преступлений. Меня лично давно удивлял тот факт, что немцы вывозили евреев аж в Мерликовую балку, так далеко по тем временам. Можно было это сделать и намного ближе, например в балке Бодрова. Хотя старожили рассказывают, что немцы особо не парились по поводу расстрелов и делали это в центре города. Даже проворовавшихся полицаев вешал там же.
Mamuka Jango
Все дороги ведут в джаз!
Маэстро
Офлайн Офлайн

Ты записался в джаз?

« Ответ #8 : 08 Январь 2013, 00:57:21 »

Мне порой кажется, что большинство злодеяний наших врагов предмет оправдания своей политики и преступлений против своего же народа.

От саксофона до ножа - один шаг!
Сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь!
Павел
Лабух
**
Офлайн Офлайн

« Ответ #9 : 08 Январь 2013, 03:36:55 »

Ребята, а вы не заигрываетесь в историю? Вы хотите сказать что не было преступлений нацистов? Не было жертв? Может и войны не было? Может это все придумали? Ну вы даете!
Мамонт ископаемый
Гранд
Офлайн Офлайн

« Ответ #10 : 08 Январь 2013, 11:57:42 »

Павел, не так страшны были немцы, как рассказы о них. Не спорю злодеяния были. А в какой войне их нет? На то и война, чтобы зло в чужой дом принести. Хороших войн не бывает. Но вот только плохо, что свои злодеяния да преступления мы списали на немцев. И в доказательство этого уже есть немало фактов. Одна Катынь чего стоит. Да и Хатынь списанная на немцев тоже, хотя была она сожжена нашими соотечественниками, сдавшимися в плен немцам и выслуживавшимися перед ними. Самое прискорбное, что среди них было и немало белорусов.
Каин
Музыкант
Офлайн Офлайн

« Ответ #11 : 09 Январь 2013, 14:48:00 »

Ой, все они хороши. И евреи, и немцы, и советы... Нигде вы на них и чистого пятнышка не найдете. Все измазаны с головы до пят.
Альб
Музыкант
Офлайн Офлайн

« Ответ #12 : 09 Январь 2013, 15:17:30 »

О, брат Каин, как же ты прав! cool2
Radio
Гранд
Офлайн Офлайн

« Ответ #13 : 13 Январь 2013, 13:56:03 »

Грязь грязью, но правду знать нужно. И не наваливать все грехи на побежденную сторону.
RUR
Гранд
Офлайн Офлайн

« Ответ #14 : 14 Январь 2013, 01:26:20 »

Очень рекомендую почитать газету "МИГ" №2 от 10 января с.г. Страницы 8-9. Материал называется "Как запорожцы под немцами жили" "...по закону военного времени". Будете шокированы. Согласно предоставленным там реальным документам все то представление о немцах-оккупантах, которое жили и до сих пор еще живет в наших мозгах, совсем не то, что было на самом деле.
Страниц: [1] 2 3  Все   Вверх
  Печать  

Перейти в: